LE CABARET FRAPPÉ,
L’Éco-festival au coeur de Grenoble
Le Cabaret Frappé s’engage dans une démarche éco-responsable à travers plusieurs actions :

1. Réduction du nombre de supports de communication imprimés.
2. Impression sur papiers recyclés et utilisation d’encres végétales.
3. Sensibilisation au tri des déchets sur le site du festival en partenariat avec l’association Aremacs
4. Utilisation de gobelets recyclables consignés au bar du festival.
5. Mise en place de toilettes sèches.
6. Réduction de la consommation électrique sur site.
7. Les bars et la restauration (public - artistes - personnel) sont gérés par des structures locales proposant des produits bio issus du circuit court.
8. Présence d'un vélo-broyeur pour le compost.
LE CABARET FRAPPÉ est organisé par la Ville de Grenoble, Direction de la communication et de l’événementiel.
L’équipe du Cabaret Frappé remercie tous les services municipaux de la Ville de Grenoble, les partenaires, artistes et bénévoles qui participent à la réussite de cette 19e édition.

L’équipe du Cabaret :
Direction Programmation / Loran Stahl
Coordination générale / Morgane Farçat
Direction technique / Sébastien Ortega
Régie générale / Laure Nicoladzé & Kim Bodelle
Assistant de production / Alexandre Frémont
Assistante de communication / Mélaine Marche
Site web / Marianne Duchêne

La majorité des artistes ainsi que la totalité des techniciens présents sur le festival sont intermittents du spectacle. Sans eux et sans leurs compétences expertes, il n’y aurait pas de spectacle vivant.
Ils ont participé au Cabaret Frappé
Picture

Quintana, Merry Diane, Kespar & Linkrust, La cuisinière, Captain Kid, Monkey Theorem, Nadj, Joon Moon, JP Manova, A-WA, Brisa Roché, Mickey 3D, Maya Kutsi, Nikitch, Ethnies Bassari et Dialonké, Eyo’nlé Brass Band, Koudlam, Midnight Bloom, Dom La Nena, Kadebostany, Balaphonics, Theo Lawrence & The Hearts, Les yeux d’la tête, African salsa orchestra

Picture

Ayo, I am un chien, Dj Pone, Sallie Ford, Bikini machine, Kajeem, Vieux Farka Touré, Neeskens, Shake Shake Go, Acid Arab, WhoMadeWho, Sax Machine, Lakay, Marian Badoï Trio, Meridian Brothers, Baden Baden, Nova Heart, Pungle Lions, Daniel Gwizdek, Quai d'Orsay, Deyosan, Julie Bally, Qasar

Picture

Sena Dagadu, Stracho Temelkovski, Moriarty & Christine Salem, Maya Kamaty, Meta & Th Cornerstones, Ky-Mani Marley, They Call Me Rico, St.Lô, Tricky, Natas Loves You, Cascadeur, Frànçois & The Atlas Mountains, Joe Bel, Lou Marco, As Animals, As a New Revolt, Empire Dust, Thomas Azier, Fakear, Pulpalicious…

Picture

The Herbaliser, Mineral, Get weel soon, Dark Dark Dark, Cody Chesnutt, Fauve, Lescop, Mélissa Laveaux, U-Roy, Théodore, Paul et Gabriel, Heymoonshaker, Le Velvet de Rodolphe Burger, Winston Mcanuff & Fixi, Contratakerz, Big Ukulele Syndicate, Pan, Catfish, Riff Cohen, Just a band, FM, Up Tight, DJ N'roll, Shoup & Pup's...

Picture

IAM, Housse de Racket, Sandra Nkaké, Tom Fire, Emel Mathlouthi,Tony Allen's Black series feat Amp Fiddler, Shaolin Temple Defenders, Modern Folks, The Excitements, Irma, Miss White and the drunken piano, Mina Tindle, The Dynamics, Reggae Legends : The Mighty Diamonds, Pablo Moses, Dennis Alcapone Feat. Winston Reedy, Theo Hakola, Rover, Ewert and the two dragons, Kim Gordon et Ikue Mori, Pad Brapad, The Shoes, Nasser, La Fine équipe...

Picture

CocoRosie, Alice Russell, Imany, King Charles, Chris Bailey & H-Burns, The Boxer Rebellion, Birdpen, Lokua Kanza, Jaqee, Push up !, The Buttshakers, Djazia Satour, Towerbrown, Le Prince Miiaou, Jim Yamouridis, Sly & the Gayz, The 1234, HK & Les Saltimbanks, Stranded Horse, Hoquets, Loudmila, HaiZi BeiZi, Milanga, Saturnes, Monkey Theorem, Leonid...

Picture

Gizelle Smith & the Link Quartet, Little Big Djü, Gagbé Brass Band, Poly-rythmo de Cotonou, Elephanz, General Elektriks, Séville 82, 340 ML, Systema Solar, Novalima, Kouyaté & Neerman, Miss White and the Drunken Piano, Zozophonic Orchestra, Joseph Leon, Okou, In the Club, Peau, Lilly Wood and the Prick, Narrow Terence, Urbanswing Soundsystem, Molecule feat Leeroy, Féfé, 40 batteurs, Moutain Men, Jesse Dee, Ben l'Oncle Soul, Pacovolume, Lull, Revolver, Under Kontrol, Chapelier Fou, Oof, DJ Tagada ...

Picture

Tahiti 80, Emzel Café, Super Rail Band of Bamaoko, Baobal, Naosol & the Waxx Blend, Fairchild, Grace, Syrano, You & You, Jil is Lucky, Clare & the Reasons, Hell's Kitchen, Hugh Coltman, Joseph Arthur & the Lonely Astronauts, Ghostdown, DJ Cam, Jazz Liberatorz, Padam, Mots Paumés, Caravan Palace, Lyre le Temps, Congopunq, Konono n°1, Natty, Krystle Warren, Anthony Joseph & the Spasm Band, NMB Brass Band ...

Picture

Morcheeba, Lightspeed, Champion, Mango Gadzi, Barbatuquès, CarmenMariaVegga, Pascal Mathieu, Daphné, Poni Hoax, Trompe le Monde, The Heavy, Coming Soon, Cocoon, Zita Swoon, Mod X, Pulp Alicious, Coldcut, Eténèsh Wassié et le Tigre des Platanes, Kalakuta Orchestra, Bibi Tanga, Farfadas, Beat Assaillant, Ben Ricour, Soha, Ben Mazué, Djemdi, Max Roméo ...

Picture

Sergent Garcia, Riké, Dobet Gnahoré, Cirkus feat Neneh Cherry, Bouskidou, Balbino Medellin, Melingo, Last Minutes, Nicole Willis, Ours, Kekele, Al Foul, French Cowboy, Seb Martel, Alabrune, Rien, Herman Düne, Alexandre Kinn, Tobias Froberg, Ane Brun, No Water Please, Mardi Gras Brass Band, La Hurlante, Bela, The John Venture, Siméo, Antiquarks, Gwana Diffusion ...

Picture

The Jamaica All Stars, The Wailers, René Lacaill, The Mahotella Queens, Valiumvalse, Mansfield Tya, Da Silva, Steve Waring, Les Doigts de l'Homme, Keith B Brown, Apple Jelly, Troy von Balthazar, Merz, David Walters, Bonga, Bumcello, Yoanna, Greg Gilg, Philippe Katerine, Soul Vaccination, Antibalas, Fireckrackers, Teitur, The Infadels, Duel, Lima Djari, SZ/Fluid Image, Wax Tailor, Loo&Placido ...

Picture

Dôeï, Sayag Jazz Machine, La Blanche, Franck Monnet, Fred Poulet, Ecstatic Frog, Piers Faccini, Orly Chap, Raul Paz, Clogs meet Man, Las Ondas Marteles, Samarabalouf, Little Barrie, Zut, La Vach', Lura, Elevate Newton's Theory, Mr Lab, Rinoçerôse, Mig, Tiharéa, Bauchklang, Wagner Pa, Daby Touré, Ba Cissoko, C'est gentil chez vous, Alain Klinger, Florent Marchet, Originalmolokproduct, Olaf Hund, Nicolas Repac, Antonio Placer, Vibrion, K-OS, DJ Jah Bass...

Picture

Khalid K, Olli & the Bollywood Orchestra, Melk, O'Djilla, Compagnie Mandarine, Fanfarnaüm, Think of One, Anis, Loïc Lantoine, Barbarins Fourchus, Rhésus, Etyl, Frigo, Les Caméléons, Julien Jacob, Boubacar Traoré, Syd Matters, T, Minor Majority, Ridan, Electric Gypsyland, Fred, Euxysème, Troublemakers, Collectif CH2+La Fabrication Artizacale, Urban Drum'n'Bass, Mr Aul+La Guilde, Pierre Bastien, Duo Serenata, Jim Murple Memorial, Prajna Ben, La Tropa, Souad Massi, DJ Yves Thibord, Les Clones ...

Picture

Dionysos, Sharko, Arthur H, Joseph Arthur, Femi Kuti, Dominique A, Susheela Raman, Keren Ann, An Pierlé, TTC ...